МБОУ Кутейниковская СОШ (статус “казачья”)

тел.факс: 8(863)89 32-173
Email: kutsosh@mail.ru
сайт http://753.86389.3535.ru

телефон директора школы: 89286237910
зам.директора по УР: 89286083720
бухгалтера: 89281333018

 

В гостях у деда Щукаря

25 апреля 2019 г.
Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе на тему « В гости к деду Щукарю» воспитатель :Кривова А.Н. Тип занятия: интегрированное, развивающее, обучающее. Вид занятия познавательное. Цель: Создать условия, способствующие умению ребенка высказывать свое мнение, решать исследуемую проблему, приобщая их к истории Донского края. 1.Образовательные задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о своей малой Родине: быте, одежде казаков, природе родного края. Познакомить со значимостью коня в жизни казака; формировать умение выделять главное, существенное, отделяя все необходимое. Закрепить с детьми состав числа 8; совершенствовать умения детей связно, последовательно составлять описательный рассказ, учить использовать в речи донской фольклор. 2.Развивающие задачи: Развивать поисковую деятельность детей, учить анализировать, находить причинно-следственные связи, развивать связную речь детей, внимание, память,воображение, мелкую моторику рук, координацию речи с движением. Развивать и обогащать словарный запас детей. 3. Воспитательные задачи: Воспитывать у детей любовь к Родине, гражданскую принадлежность в процессе ознакомления детей с культурой казачества, чувство гордости за свой народ, формировать навыки сотрудничества, самостоятельности. Предварительная работа: Беседы с детьми о жизни, быте, традициях, одежде казаков; рассматривание альбомов о Новочеркасске, казаках, знакомство с казачьим фольклором, проведение казачьих игр, экскурсия в музей Донского казачества. Материал:, рисунок куреня, речные рыбки,удочки на магнитах, красные и синие карточки с примерами, Игра « Чудо-крестики» В. Воскобовича, палочки Кюизенера,карта Ростовской области,конверт с письмом,массажные дорожки. Ход занятия. Раздается стук в дверь. Приносят письмо. Воспитатель читает письмо: « Здравствуйте ребята детского сада№1. Приглашаю вас к себе в гости. Дед Щукарь. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такой дед Щукарь? Дети: Да, это казак. Воспитатель: Правильно, это дедушка казак, хотите поехать к нему в гости? Дети: Да! Воспитатель: Только вот беда, на конверте нет обратного адреса. Ой ребята, а в конверте еще что-то лежит, что это? Дети: Зашифрованное слово. Воспитатель: Ребята,это дедушка хочет, чтобы мы сами разгадали, где же он живет и куда же нам ехать. Дети разгадывают зашифрованное письмо. 3 1 4 2 5 Т Х О У Р (надо расставить буквы по порядку от1 до 5) Получилось ХУТОР Воспитатель: Теперь мы знаем, куда нам держать путь. Посмотрим на карте, где находится НАШ ХУТОР. Вы узнали, что это за карта? Дети: Карта Ростовской области. Воспитатель: А как называют наш край? Дети: Донской край. Воспитатель: Почему он так называется? Как называется ХУТОР в котором мы с вами живем? А где же он на карте? Какие города вы еще знаете в нашем крае? Теперь нам нужно найти город НАШЕЙ области, в который мы с вами отправимся-. ( Дети сами или с помощью воспитателя находят город и помечают его флажком.) Нам с вами теперь надо определиться на чем можно туда добраться. Предложения детей. А вот посмотрите, какой у нас есть транспорт- плот и катер. Давайте подумаем, чем хорош плот, а чем плох.(также с катером). Дети определяют положительные и отрицательные качества этого транспорта. Так на чем же мы с вами поедем? Дети выбирают вид транспорта. Чтобы попасть на катер надо купить билеты за вежливое слово. Детям за вежливое слово раздаются билеты двух цветов- красные и синие. На красных билетах написаны примеры более сложные, чем на синих( 5-2; 4+3 и др.) Садитесь на катер, теперь в путь! Воспитатель: Посмотрите, какая вода в реке? Дети: Чистая,прозраная, холодная и т.д. Де-де-де-искупаемся в воде Да-да-да- здесь холодная вода Ды-ды-ды-вышел из воды Ди-ди-ди-из речки выходи Ро-ро-ро- воды полное ведро. Ой, посмотрите, какие рыбки плещутся в воде. Пальчиковая гимнастика: « Жил да был один налим, Два ерша дружили с ним. Прилетали к ним две утки по четыре раза в сутки И учили их считать: Раз, два, три,четыре, пять». Воспитатель: Ребята, у казаков есть замечательная традиция – с пустыми руками в гости не ездить. А что мы можем подарить деду Щукарю? Дети: Рыбу. Воспитатель: Ребята, вы знаете, что много рыбы ловить нельзя, особенно весной. Как вы думаете, почему? Предположения детей. Воспитатель: Весной идет нерест, для того, чтобы появились мальки. Надо беречь рыбу и поэтому мы выловим столько, какое число у вас получится при решении примера на ваших билетах. Дети ловят « рыбу» удочкой Воспитатель: Какую рыбу ты выловил? А что вы знаете о речной рыбе? Рассказы детей . Вот мы с вами и приехали. Физминутка. Ходьба по массажным дорожкам. «По дорожкам шли, шли, много камешков нашли. Присели, собрали и дальше пошли». Воспитатель: Куда же нас привела дорожка? Дети: К куреню Воспитатель: Вот мы и приехали к деду Щукарю,а как вы думаете выглядит дед Щукарь, какая на нем одежда? Попробуйте изобразить деда Щукаря с помощью « Чудо крестиков». Молодцы ребята! Но у деда Щукаря беда, он не может к нам выйти навстречу, так как в курене при весеннем разливе смыло ступеньки. Выложите ступеньки с помощью цветных палочек, но будьте внимательны, некоторые палочки паломались и вам нужно будет составить недостающую палочку из двух меньших( состав числа 8). К детям выходит дед Щукарь. Здравствуйте ребята, рад вас видеть, спасибо, что починили ступеньки в моем курене. О нас казаках сложено много пословиц. А какие вы знаете? Дети рассказывают пословицы: -Терпи казак- атаманом будешь -Казак с конем и ночью, и днем -Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать и др. Дед Щукарь: У нас у казаков заведено держать домашний скот. Хотите узнать, кто у меня живет на моем дворе? Животные спрятались в эти комочки, расправьте комочки с помощью пальчиков. Но самый главный мой помощник это конь. На Дону отношение к коню было особым. С рождения и до самой смерти конь сопутствовал казаку во всех земных делах. Часто так случалось, что конь спасал своего хозяина в бою. Однажды казака ранили в бою, он не мог подняться, тогда его конь опустился передними лапами на колени рядом с хозяином, но казак все равно не смог влезть на него. Тогда он полностью лег и казак смог, ухватившись за седло, с большим трудом влезть ему на спину. Вот так конь спас казака « Казак без коня- что солдат без ружья». Игра с подковой. « Ты катись моя подкова быстро, быстро по рукам. У кого остановилась, тот с соседом поиграй». Воспитатель: Ну дед Щукарь побывали мы у тебя в гостях, но пора и домой возвращаться. Чтобы ты о нас помнил, мы тебе на память оставим рисунки, только необычные. У тебя во дворе много домашних животных, а дети выбрав характерные особенности каждого из них нарисуют несуществующее животное. Дети рисуют. Прощаются. Итог: В гостях мы побывали и многое узнали, что понравилось возьми и нам всем расскажи.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.